МКОУ «Кисловская СШ»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Кисловская средняя школа»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

                                                

 

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр "Точка роста" на базе «МКОУ «Кисловская СШ» создан в 2019 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-                   преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы", "Естественные науки", "Обществознание и естествознание", "Математика и информатика", "Технология";

-                   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-                   дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-                   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-                   организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России".

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора: http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы

Приказ комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области № 216 от 26.03.2019 г "О создании в 2019 году Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах".   

Приказ Администрации Быковского муниципального района Волгоградской области Отдела социальной сферы № 90-о/д от 04.04.2019 г. "О создании в 2019 году Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций Быковского муниципального района Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности". 

Приказ МКОУ "Кисловская СШ" № 103-о/д от 29.04.2019 г. "О создании в 2019 году Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ "Кисловская СШ".

Приказ МКОУ "Кисловская СШ" № 104-о/д от 29.04.2019 г. "Об утверждении локальных актов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ "Кисловская СШ"". 

Приказ МКОУ "Кисловская СШ" № 239/1-о/д от 01.09.2021 г "О назначении руководителя Центра цифровых и гуманитарных компетенций "Точка роста".
 Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ "Кисловская СШ".  

План учебно-воспитательных внеурочных и социокультурных мероприятий Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МКОУ "Кисловская СШ" на 2022 - 2023 учебный год.

Педагоги

Педагогический состав:

Фамилия Имя Отчество

Должности

Преподаваемые дисциплины

Ученые степени

Ученое звание

Наименование направления подготовки и (или) специальности

Уровень образования

Квалификация

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке

Общий стаж работы

Стаж работы по специальности

Ожигова Галина Ивановна Руководитель центра "Точка роста", учитель Информатика - - Культурно-просветительная работа и самодеятельное творчество Среднее профессиональное Организатор культурно-досуговой деятельности

Диплом о профессиональной переподготовке   № 772408778622 от 16.08.2019 г. "Учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий".

Удостоверение о повышении квалификации № 340000006043 от 06.11.2019 г. "Гибкие компетенции проектной деятельности".

29 29
Палий Даниил Михайлович Педагог дополнительного образования = - - "География" с дополнительной специальностью "Биология" Высшее профессиональное Учитель географии и биологии
Удостоверение о повышении квалификации № 340000011786 от 06.11.2019 г. "Гибкие компетенции проектной деятельности". 6 5
Сиротина Елена Алексеевна Педагог дополнительного образования - - - Мастер по обработке цифровой информации. Начальное профессиональное Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (4 разряда) Диплом о профессиональной переподготовки № 19-53715 от 04.10.2019 г. "Организация образовательного процесса в начальных классах для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС", удостоверение о повышении квалификации № 180002794258 от 02.09.2021 г. "Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности" 7 2
Киселева Ольга Юрьевна Педагог дополнительного образования - - - Секретарь - машинистка
Начальное профессиональное Секретарь - машинистка

Диплом о профессиональной переподготовке № 342404554472 от 31.01.2017 г. "Педагогическое образование: педагог дополнительного образования".

Удостоверение о повышении квалификации № 340000011796 от 06.11.2019 г. "Гибкие компетенции проектной деятельности".

25 5
Суплыка Сергей Васильевич Учитель ОБЖ, технология - - Авиационный механик Начальное профессиональное Авиационный механик

Диплом о профессиональной переподнготовке № 342403426130 от 29.02.2016 г. "Педагогическое образование: учитель общеобразовательной организации (физическая культура, преподаватель - организатор основ безопасности жизнедеятельности)".

Диплом о профессиональной переподготовке № 342403426131 от 29.02.2016 г. "Педагогическое образование: учитель общеобразовательной организации (технология)".

Удостоверение о повышении квалификации № 340000011801 от 06.11.2019 г. "Гибкие компетенции проектной деятельности".

32 17
Попова Олеся Николаевна
Педагог дополнительного образования
-
-
-
Право и организация социального обеспечения
Среднее профессиональное
Юрист с углубленной подготовкой.

Диплом о профессиональной переподготовке № 342402610612 от 22.04.2016 г. "Педагогика и методика начального образования".

Удостоверение о повышении квалификации № 180002793000 от 27.08.2021 г. "Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность".

7
5
Материально-техническая база

Кабинет проектной деятельности. Зоны виртуальной реальности, коворкинга и шахматная.  

зона коворкинга (1).jpg

Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций.

Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций.jpg

Материально-техническое оснащение.

Мероприятия

План (дорожная карта) первоочередных действий по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ "Кисловская СШ".  

Дизайн-проект "Точка роста".  

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ "Кисловская СШ".   

Открытие центра "Точка роста".

MyCollages (1).jpg

Всероссийский форум Центров "Точка роста".  Национальный проект  "Образование : сообщество, команда, результат."

forum.jpg


Всероссийская акция  "Добрые дела".

MyCollages.jpg

     19 декабря в МКОУ "Кисловская СШ"  на базе созданного в рамках #нацпроектобразование Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проведены открытые  уроки по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ», где учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали чему удалось научиться  с момента открытия Центров, рассказали о первых проектах  с использованием нового учебного оборудования, а в шахматных гостиных проведены открытые школьные турниры #нацпроектобразование #точкироста #ВолгоградскаяобластьБыковскийрайон #МКОУ"Кисловская"СШ#

24 ноября 2020 года учащиеся 6 класса Менжунов Иван и Белитченко Даниил, под руководством учителя технологии Палий Д.М. приняли участие в областном конкурсе по 3D-моделированию "Со3Dтворение". Учащиеся подготовили проект по созданию глубоководного аппарата. По итогам онлайн-защиты ребята получили сертификаты участников.

Рисунок1.jpg

Участие в вебинаре по вопросам организации внеурочной деятельности обучающихся, разработки, совершенствования и внедрения программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленности.

1632559589348.jpg

Участие в видеоконференции по вопросам аттестации педагогических работников.

1632559589339.jpg

Повышение профессионального мастерства педагогических кадров.

       Формирование функциональной грамотности – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

       07.10.21 в Точке роста состоялось методическое совещание по теме: «Реализация проекта Министерства просвещения  Российской Федерации «Мониторинг формирования функциональной грамотности обучающихся». 

         Учителям- предметникам было рекомендовано использование банка открытых заданий на уроках, при проведении факультативных занятий и во внеурочной деятельности.

IMG_2863.JPG                IMG_2865.JPG  

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"-

пространство для создания условий  в реализации образовательных программ.

      Учителя активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводят практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.

      С целью  подготовки обучающихся к прохождению государственной итоговой аттестации  и сдаче ЕГЭ проводятся факультативные занятия, которые направлены  на расширение кругозора учащихся, развитие математического мышления, формирование активного познавательного интереса к предмету, воспитание мировоззрения и ряда личностных качеств средствами углубленного изучения математики.

IMG_2990.JPG      IMG_2994.JPG

Познавательно-развлекательная игра по курсу ОБЖ "Цветик - семицветик".

    22 декабря 2021 года руководителем кружка "Школа безопасности" Поповой Олесей Николаевной в рамках сетевого взаимодействия центров "Точка роста" была проведена познавательно-развлекательная игра пот курсу ОБЖ "Цветик - семицветик".

 

Областной конкурс "Атракцион мечты".

      12 ноября 2021 года ученики МКОУ "Кисловская СШ" Белитченко Даниил и Коломыйченко Дарья под руководством тренера-наставника Палия Даниила Михайловича приняли участие и заняли II место в областном конкурсе "Со3Dтворение"  по 3D моделированию "Аттракцион мечты".

          

Конкурсно-игровая программа "Угадай мелодию".

     28 июня 2022 года педагог дополнительного образования Киселева Ольга Юрьевна провела конкурсно-игровую программу "Угадай мелодию". В ходе проведения данного мероприятия обучающиеся угадывали зашифрованные мелодии, исполняли отгаданные песни, знакомились с их авторами.

        

Выпускной 2022.

      В июне 2022 года участниками кружка "Юные блогеры" созданы видеоролики, посвященные выпускникам 9 и 11 классов.

  


Образовательные программы

Программа кружка 3D моделирование и 3D печать реализуемая для обучающихся 11-18 лет в рамках дополнительного образования

Программа кружка Путешествие в мир шахмат  реализуемая для обучающихся 7-8 лет в рамках дополнительного образования.

Программа кружка Путешествие в мир шахмат реализуемая для обучающихся 9-11 лет в рамках дополнительного образования.

Программа кружка Школа безопасности реализуемая для обучающихся 7-11 лет в рамках дополнительного образования.

Программа кружка VR-студия реализуемая для обучающихся 9-11 лет в рамках дополнительного образования.

Программа кружка Удивительный мир мультимедиа реализуемая для обучающихся 7-11 лет в рамках дополнительного образования.

Программа школьного медиацентра Юный блогер реализуемая для обучающихся 11-18 лет в рамках дополнительного образования.

Программа кружка Веселые нотки, реализуемая для обучающихся  10-16 лет в рамках дополнительного образования.

Рабочая программа по информатике для 7 класса.

Рабочая программа по информатике для 8 класса.

Рабочая программа по информатике для 9  класса.

Рабочая программа по информатике для 10  класса.

Рабочая программа по информатике для 11  класса.

Рабочая программа по технологиидля 5 класса.

Рабочая программа по технологии для 6 класса.

Рабочая программа по технологии для 7 класса.

Рабочая программа по технологии для 8 класса.

Рабочая программа по технологии для 9 класса.

Рабочая программа по ОБЖ для 9 класса.

Рабочая программа по ОБЖ для 10 класса.

Рабочая программа по ОБЖ для 8 класса.

Рабочая программа по ОБЖ для 11 класса.

Дополнительная информация
 
Обратная связь.

Ссылка для обратной связи.

https://kislovo.oshkole.ru/contacts.html#feedbackform 

Адрес: 404066, Волгоградская область, Быковский район, с. Кислово, пер. Школьный, 4.

Тел.: 8 (844 95)3-82-31;  e-mail: kislovo@mail.ru

Директор МКОУ "Кисловская СШ"  - Мельникова Татьяна Владимировна

.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ